Das Redaktionsteam

 

Horst Martens

horst_martens_copyright_thomas_schmidt_stadt_herne_3

Redaktionsleiter des Stadtmagazins inherne

Redakteur des Pressebüros der Stadt Herne

Presseanfragen, Pressegespräche, Beiträge, Social Media

E-Mail: horst.martens@herne.de

 

Christoph Hüsken
christoph_huesken_copyright_frank_dieper_stadt_herne_2

Redakteur des Stadtmagazins inherne

Leiter des Pressebüros der Stadt Herne

Leiter der Zentralen Internetredaktion

Presseanfragen, Pressegespräche, Beiträge, Social Media

E-Mail: christoph.huesken@herne.de

 

Michael Paternoga

Michael_Paternoga_copyright_Frank_Dieper_Stadt_Herne

Redakteur des Stadtmagazins inherne

Redakteur des Pressebüros der Stadt Herne

Presseanfragen, Pressegespräche, Beiträge, Social Media

E-Mail: michael.paternoga@herne.de

 

Anja Gladisch

Redakteurin des Stadtmagazins inherne

Redakteurin des Pressebüros der Stadt Herne

Presseanfragen, Pressegespräche, Beiträge, Social Media

E-Mail: anja.gladisch@herne.de

 

Nina-Maria Haupt

Redakteurin des Stadtmagazins inherne

Redakteurin des Pressebüros der Stadt Herne

Presseanfragen, Pressegespräche, Beiträge, Social Media

E-Mail: nina-maria.haupt@herne.de

 

Thomas Schmidt

thomas_schmidt_copyright_frank_dieper_stadt_herne_2

Fotografie, Kommunikationsdesign

Bildredaktion, Medienkonzeption

Bildredakteur des Stadtmagazins inherne

Redakteur des Pressebüros der Stadt Herne, Social Media

E-Mail: thomas.schmidt@herne.de

 

Frank Dieper

frank_dieper_copyright_thomas_schmidt_stadt_herne

Fotografie, Kommunikationsdesign

Bildredaktion, Medienkonzeption

Bildredakteur des Stadtmagazins inherne

Redakteur des Pressebüros der Stadt Herne, Social Media

E-Mail: frank.dieper@herne.de

 

Unsere Redakteure sind gleichfalls für die in- und externe Kommunikation der Stadt Herne verantwortlich.

Das Aufgabenspektrum des Pressebüros der Stadt Herne umfasst unter anderem:

  •  Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  •  Pressegespräche- und Konferenzen
  •  Fotografie und Bewegtbild
  •  Medienstrategien
  •  Konzeption und Erstellung von Print- und Onlinemedien
  •  Technischer Support für die städtischen Onlinekanäle